18 городских маршрутов должны прекратить свою работу в ближайшие несколько дней. 0б это нам сообщили в руководстве «Региональной ассоциации автотранспортников» (РАСА).

— Постановление мэра № 7930 от 14 октября вступило в силу: ликвидируется 17 городских маршрутов. 350 водителей остаются без работы, — рассказал «Хронометру» вице-президент РАСА Дамир Булатов. — Пока власти города официально нас не уведомили о необходимости закрыть маршруты, и машины выходят на линии. Но юридически с 28 октября они работают вне закона. Это нам подтвердили и в управлении федеральной антимонопольной службы, куда мы обратились с жалобой.

По словам господина Булатова, РАСА намерена обжаловать в суде постановление городской администрации.

— Мы неоднократно пытались поучаствовать в создании городской транспортной сети, но нам всякий раз отказывали, — недоволен вице-президент РАСА.

Ликвидация почти двух десятков маршрутов - следствие введения новой маршрутной сети пассажирского транспорта. Она должна увеличить число большегрузных автобусов и троллейбусов и сократить количество маршрутных такси.

В мэрии уверяют, что новая сеть нужна для освобождения улиц от заторов — она даст возможность разгрузить центр Астрахани.

Разговоры о скорых изменениях в транспортной сети появляются регулярно. Однако на этот раз, похоже, маршруткам и вправду собрались включить «красный свет».

КАКИЕ МАРШРУТЫ СОБИРАЮТСЯ УБРАТЬ?

Маршруты: 4с, 8с, 12с, 18с, 25с, 28с, 32с, 34с, 40с, 42с, 56с, 65, 66с, 69с, 72с, 77с, 79, 89.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" № 44, 02.11.10.

Уважаемые читатели! Как вы считаете, что лучше для горожан: маршрутки или автобусы?