В Астрахани ликвидируют неэффективный МУП и займутся остальными

В администрации Астрахани решили ликвидировать МУП «Южное», которое уполномочено продавать муниципальное имущество и сдавать его в аренду.

Деятельность муниципального предприятия неэффективна, все заработанные им деньги уходили на зарплату сотрудникам. МУП хотели ликвидировать не один раз, но всё откладывали.

"На сегодняшний день городское управление муниципального имущества, в отличие от унитарного предприятия, может сдавать в аренду, заниматься продажей муниципального имущества и тем самым пополнять бюджет областного центра. То есть, по сути, происходит дублирование функций. Это приводит к неэффективному использованию бюджетных средств. Поэтому и было принято такое решение», – сказала и.о. главы горадминистрации Мария Пермякова.

В то же время от руководства города поступило распоряжение директорам остальных МУПов подготовить планы по финансовому оздоровлению руководимых ими предприятий. Речь идёт о «Горсвете», «Горэлектросети», «Коммунэрго», «Колосе», «Астрводоканале», «Дирекции по капитальному строительству».  

Больше всего вопросов у мэрии к «Астрводоканалу», так как асьтраханцы очень недовольны его работой. Предприятие ждёт глобальное реформирование.