В Астрахани меняют схему движения общественного транспорта
Администрацией города предлагается возобновить работу маршрута №23н по измененной схеме движения в районе площади Октябрьской. А именно по улице Василия Тредиаковского.

Также возможно появление кольцевых маршрутов К-1 и К-2. Планируется открытие автобусного сообщения по маршруту 4т по направлению «Мясокомбинат-Агрофарт».

Так как в городе наблюдается дублирование многих маршрутов, это создает определенные сложности с соблюдением равных интервалов движения, которые необходимо учитывать при составлении расписания. Поэтому рекомендовано перенаправить на параллельные улицы некоторые маршруты общественного транспорта.

С ул. Савушкина автобусы маршрутов 4с, 24с, 35с, 57с, 78с, 80с, 90с, 92р перейдут на ул. Татищева. Чтобы разгрузить ул. Свердлова автобусы 5с, 12с, 14с, 18с направят по Красной Набережной в обоих направлениях. А маршрут 30с с улиц Свердлова и Победы пойдет по ул. Академика Королёва.

Рассматривается возможность закрепления конечных остановочных пунктов за ближайшими для жителей автостанциями, чтобы исключить движение пригородного транспорта через город.

Планируется изменение схемы движения действующих маршрутов в микрорайон Бабаевского, Астрахань-2 и в Трусовском районе. Движение маршрута № 30с планируют продлить до микрорайона Астрахань-2, тем самым организовав транспортное сообщение между микрорайоном и центром города. Также предполагается заезд в поселок Приволжье маршрутами №№ 16н, 81с, 82с.