20 сентября 2013 года 30-летний житель Астрахани Евгений Поляков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери, где проживал совместно с родственниками и, облив ее бензином, поджог.

Это поступок он совершил ввиду того, что он часто конфликтовал со своими родственниками на почве злоупотребления спиртными напитками.

Но сжёг он в итоге не свою родню, которая благополучно спаслась из огня, а соседей по дому: женщину и двоих детей семнадцати и четырёх лет, проживавших этажом выше. Кроме них погибла ещё одна соседка, которая, спасаясь от огня, выпрыгнула из окна и разбилась.

Многоквартирный дом по улице Таганская в Трусовском районе Астрахани был полностью уничтожен огнём.

4 февраля этого года областной суд на основании вердикта присяжных заседателей лишил обвиняемого свободы на пожизненный срок.