В Астрахани бывшие министр и депутат проиграли суд, требуя себе доплату к пенсии

Бывший министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко и экс-депутат областной думы Игорь Негерев обратились с исковым заявлением в суд о признании недействующим положение закона, которым им отменены доплаты к пенсии. И проиграли его.

Соответствующий закон принят в марте 2019 года и касается пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности в Астраханской области. К ним относятся депутаты, работающие на постоянной основе, министры, председатели правительства, думы, контрольно-счетной палаты, избиркома и их заместители; уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей.

Законом установлено, что граждане, занимавшие госдолжности, но осужденные за любые преступления, а также те, в отношении кого уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, лишаются права на доплаты к пенсии. Среди таких оказались Нестеренко и Негерев.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов четко обозначил по этому поводу свою позицию: «Считаю внесение изменений правильным решением. И принятие закона повысит уровень ответственности лиц, замещавших государственные должности. Дополнительные выплаты не являются основной государственной гарантией, как, например, пенсия по старости. Предоставлять дополнительные выплаты – это право субъекта России, а не обязанность. Поэтому мы можем изменить законодательство, чтобы осужденные не получали эти доплаты».