В Астрахани митингуют и власть, и оппозиция

Одни напомнили: «Крым – наш», другие, что «Астрахань – для астраханцев».

Пять лет назад Россия присоединила к себе Крым. С тех пор каждый год по этому случаю проходят торжества, суть и главный лозунг которых «Крым – наш!». Естественно, Астрахань не в стороне, и власти здесь также проводят соответствующий митинг и концерт, который сегодня, 17 марта, прошёл в парке «Аркадия» при участии врио губернатора Сергея Морозова и разных артистов.

В то же время в сквере имени Кирова состоялся митинг оппозиции при участии «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Основная тема – льготы, в том числе сложная для Астрахани тема – выделение земельных участков многодетным семьям.

Политическая, экономическая и социальная ситуация в стране и регионе прозвучала в выступлениях лидеров региональных отделений названных партий: Олега Шеина, Тимофея Щербакова, Виктора Вострецова.

Затронута была и предвыборная повестка. В своём выступлении О.В. Шеин предложил кандидату в губернаторы С.П. Морозову создать коалиционное правительство, которое возглавит Шеин. «Потому что у нас есть знания и опыт и конкретные предложения. Мы требуем выгнать из администрации тех людей, которые выступают против астраханцев и которые уничтожают социальные права. И мы требуем разворота астраханской политики от интересов корпораций к интересам рабочего класса», - сказал Олег Васильевич.

Присутствовавшие на митинге несколько сотен человек оказались не против и того, чтобы губернатором Астраханской области стал не Морозов, а Шеин. На вопрос со сцены ведущего, депутата гордумы Василия Вороха: «Кто наш губернатор?». Большинство дружно проскандировали – «Шеин!».

В этой связи красноречиво выглядел новый для астраханских митингов красный плакат с надписью: «Астрахань – для астраханцев!».

Также красовались плакаты, на которых было написано:

«Астраханцы – за бесплатные школьные завтраки».

«Сергей Морозов, требуем полного возврата льгот ветеранам труда».

«Многодетным семьям – земля с инженерными сетями или деньги без условий».

«В 90-е годы при Гужвине деньги на народ были. Почему сейчас нет?».

«Нам нужны не подачки, а 50 % льготы по ЖКХ».

«За срыв зелёной папки последуют отставки?».

«Регион – не дойная корова корпораций».

Читайте также: Глава фракции «СР» в думе Астраханской области резко высказался о врио губернатора