В Астрахани многострадальный перекресток на Бакинской отремонтировали с нарушениями

Несколько месяцев астраханцы проезжали перекресток улиц Кирова и Бакинская с матерком. Когда закончилось терпение и у сотрудников ГИБДД, ими было вынесено предписание властям устранить недостатки на этом участке дороги. Честно говоря, дорогой и недостатками назвать то, что здесь творилось, трудно. Уместнее более крепкие выражения.

И вот на днях, наконец-то, перекресток залатали слоем асфальта. Но не идеально. Наверное потому, что в планах администрации города отремонтировать всю улицу Кирова. Будем ждать. Но и Бакинской тоже необходим ремонт.

Хочется посоветовать удачи в дальнейшем дорожным рабочим, она им пригодится. При ремонте перекрестка мы увидели, что в нарушение охраны труда они работают без спецодежды и без ярких жилетов, что делает их похожими на военнопленных, облачившихся во что попало и вышедших на проезжую часть. А точнее, бегающих по проезжей части, что создаёт напряжение для водителей, ведь им приходится смотреть и за ситуацией на дороге, и на хаотично и неожиданно мечущихся несчастных работяг. Само собой, и сами дорожные рабочие играют в русскую рулетку, рискуя жизнью и здоровьем от опасности проезжающих машин. А без спецодежды они легко могут получить и травму от горячего асфальта. Да они и друг друга могут не заметить в этой суете и дыму от асфальта и ненароком ударить коллегу лопатой или сыпануть горячего асфальта в кроссовок, используемый вместо крепких ботинок для таких опасных работ. Представляется, что будь на улице теплее, рабочие бегали бы с лопатами в шортах, майках и в сланцах.

Ход ремонта запечатлён на сделанной видеорегистратором записи:

К вопросу о технологии производства работ следует добавить еще одно замечание.

Так как на этом участке были «лунные кратеры», то сперва следовало снять весь старый асфальт, а потом углубить подушку из щебня. Теперь же через короткий срок там вновь будут ямы.

Иван Вездебываев