В Астрахани могут расширить список разрешенных при локдауне видов бизнеса

Руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова заявила о возможном «переформулировании» положений постановления облправительства, регламентирующего перечень видов бизнеса, на которые не распространяются антиковидные ограничения – например, мебельные салоны. По словам главы ведомства, соответствующий вопрос могут поднять «на рабочей группе или на штабе» по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Астраханской области.

«Я бы не сказала, что есть положительная динамика, хотя есть положительная она в том, что нет активного роста», – отметила Носкова, комментируя ситуацию с ковидом в регионе. Она заявила, что «мы в стадии стабилизации, но стабилизация, к сожалению, на достаточно высоких цифрах»: коэффициент распространения инфекции на территории области в районе единицы, ежедневно регистрируются около 290 новых случаев заболевания.

Лиманский и Харабалинский районы названы главой Роспотребнадзора антилидерами по заболеваемости. Конкретные причины, по которым наибольшее число заболеваний зафиксировано именно на этих территориях, Носкова назвать затруднилась, высказав лишь предположения – например, участие местных жителей при проведении массовых мероприятий вроде свадеб и похорон

Напомним, что в ближайшее воскресенье, 8 августа в Астраханской области завершается срок действия введённых двумя неделями ранее противокоронавирусных ограничений в отношении работы объектов торговли, предприятий общественного питания и ряда других организаций. Сегодня региональные власти могут объявить о решении продлить или скорректировать принятых ранее запретов.