В Астрахани мошенники предлагают оборудование для майнинга
Тридцатилетний житель Кировского района г. Астрахани, решивший заработать на добыче криптовалюты, нашел интернет-магазин, в котором продают оборудование со специальным программным обеспечением. Позвонив по указанному в объявлении телефону, астраханец поговорил с технически подкованным менеджером, который подобрал для него комплектующие согласно его финансовым возможностям. Покупатель получил счет с номером, указанием наименования и стоимости покупаемого оборудования. Затем для подтверждения заказа с астраханцем связался другой менеджер, который предложил незамедлительно произвести расчет.

Он перевёл 150 тысяч рублей с банковской карты, оплатил заказ и стал дожидаться посылки. Но компьютерная ферма и ее комплектующие так и не дошли до получателя. Неоднократные попытки покупателя связаться с интернет-магазином оказались безрезультатными.

Обманутый астраханец обратился с заявлением в полицию. В настоящее время поступило три аналогичных заявления; потерпевшие заказывали компьютерное оборудование на одном и том же сайте, - сообщили нам в УМВД России по Астраханской области.