На суд интернет-пользователей представили «Астраханский арбуз»

При поддержке Агентства стратегических инициатив и Фонда президентских грантов запущен конкурс городских арт-объектов, которые могут быть созданы в городах России при финансовой поддержке организаторов конкурса.

Известным астраханским художником Маратом Джамалетдиновым и общественным представителем АСИ в Астраханской области Александром Соловьевым на конкурс предложен арт-проект «Астраханский арбуз». Для прохождения во второй этап отбора необходимо набрать 100 голосов.

Поддержать Астрахань во всероссийском конкурсе и проголосовать можно по ссылке. Вход на сайт с голосованием через аккаунты FB и VK, голосовать можно только один раз.

Проект предполагает, что арбуз будет сделан на стойке в форме глобуса, при этом сохраняются очертания арбузной корки с ассоциацией на континенты. Отдельно на глобусе-арбузе будет выделена Астраханская область, но туристы смогут также найти и свои страны. Арбуз-глобус будет двигаться вокруг своей оси, как настоящий глобус. Рядом с арт-объектом планируется установить почтовый ящик и бесплатные открытки с изображением этого объекта, отсюда любой желающий сможет отправить послание своим друзьям и родственникам.  

Почему именно астраханский арбуз? Это название знают не только во всех уголках страны, но и по всему миру. Более трех веков подряд именно астраханские арбузы считаются самыми сладкими и полезными, а также экологически чистыми. С недавнего времени арбуз входит в число брендов региона, миллионы арбузов расходятся по стране и миру за один сезон, и нет ни одного человека, кто бы не остался довольным вкусом этой знаменитой ягоды.

Идея арт-проекта - зафиксировать значимость арбуза и его родины - Астраханской области.