В Астрахани на федеральные деньги откроют цивилизованный пляж

Благодаря работе регионального правительства Астраханская область вошла в число 48 регионов, отобранных Ростуризмом для выделения в будущем году грантов на создание и развитие пляжных зон. Общая сумма выделенных из федеральной казны на эти цели средств составит 5,3 миллиарда рублей.

Конкретные проекты определят в ходе регионального конкурса, который пройдёт в 2023 году. Каждый из победителей сможет получить поддержку в сумме от трёх миллионов рублей.

Ситуация с пляжами в Астрахани непростая. Как ранее сообщал AST-NEWS.ru, на официальном пляже на острове Городской рекламируются наркотики, не вывозят мусор, отсутствует полиция и дружинники, а лодочная переправа работает без выдачи гражданам спасательных жилетов. А на популярном среди местных жителей пляже в селе Ассадулаево неизвестные взимают с отдыхающих плату за въезд на прибрежную территорию.

Областному центру давно требуется действительно цивилизованный пляж, поэтому неудивительно, что наш регион, подав заявки в Федеральное агентство по туризму в числе всех 85 субъектов Федерации, оказался среди победителей.