18-19 сентября, в преддверии IV саммита глав Прикаспийских государств, в Астрахани состоится Второй международный форум «Безопасность трубопроводов: проектирование, строительство, эксплуатация». Его организаторы – ОАО Московский трубозаготовительный комбинат и ООО «Балластные трубопроводы СВАП» при поддержке Правительства Астраханской области.

Участниками Форума станут более 100 специалистов, представляющих ведущие российские и зарубежные проектные институты, строительные и подрядные организации, предприятия ТЭК, экспертные организации из стран Прикаспийского региона, Азии и Европы.

В рамках Форума его участники выступят с докладами по актуальным вопросам комплексной защиты и безопасности трубопроводных систем. Состоится обсуждение и обмен мнениями по предложенным темам.

Также участники форума посетят производственную площадку ООО «СВАП-Юг», где будет продемонстрирована технология защитных и утяжеляющих покрытий, а также проведены стендовые испытания обетонированных и изолированных труб.

ООО «Балластные трубопроводы СВАП», на базе Астраханского производственно-логистического комплекса «СВАП-Юг», уже второй год успешно реализует инновационный российский проект производства труб с защитным утяжеляющим бетонным покрытием, которые используются при прокладке трубопроводов нефти и газа по дну Каспийского моря. Применяемая на астраханском предприятии система защиты и балластировки трубопроводов по своим прочностным характеристикам не имеет аналогов в мире. Это подтвердили комплексные испытания, проведенные экспертами ВНИИГАЗ, DNV(Норвегия), Germanisher Lloyd.

Для строительства морских трубопроводов на производстве СВАП в Астрахани, с ноября 2012 по январь 2014г. произведено 26 000 труб диаметром 323 - 711 мм. Протяженность трубопроводов составила 320 км, а общая масса более 250 000 тонн.

Астраханскую продукцию СВАП по достоинству оценили на международном уровне. Трубы успешно применяют подрядчики ЛУКОЙЛа – компании Saipem (Италия) и Bumi Armada