В Астрахани прошёл митинг-концерт «Своих не бросаем»

Митинг-концерт в поддержку референдума о присоединении Донбасса к России собрал на центральной площади Астрахани более 10 000 человек. Среди них – представители профсоюзов, общественных организаций, волонтёрских движений, депутаты разных уровней законодательной власти.

Чтобы защитить мирное население Донбасса, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании Луганской и Донецкой Народных Республик, а затем о проведении специальной военной операции на территории Украины.

Референдум о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей будет проходить в течение пяти дней, с 23 по 27 сентября. В Астрахани с сегодняшнего утра открылись пункты голосования, где эвакуированные жители республик и областей могут сделать свой выбор.

Со сцены к участникам концерта-митинга обратилась председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова: «Мы с вами являемся свидетелями исторических событий по самоопределению народа, проживающего на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Все регионы России вовлечены в помощь Донбассу. Мы должны быть уверены, что наша помощь желанна. Поэтому и проводится референдум».

photo1663940433 (1).jpeg

Исполняющий обязанности атамана молодёжной казачьей организации «Астраханцы» Дмитрий Лущенко заявил: «Астраханское казачество принимает активное участие в проведении специальной военной операции. Некоторые из наших братьев, к сожалению, уже никогда не встанут с нами в один строй. Свобода и независимость наших соотечественников, проживающих на освобожденных территориях, сейчас зависит не только от наших воинов, но и от каждого из нас. Призываю всех не оставаться равнодушными к проведению референдума. Потому что вместе мы сила!».

photo1663940433.jpeg

Особенный отклик у астраханцев нашли слова Николая Калмыкова, отца погибшего в ходе СВО Героя России Алексея Калмыкова: «Я – просто отец троих сыновей, все трое – военные. Младший погиб 11 апреля в Мариуполе. Два старших сейчас там воюют. Я неоднократно слышал: зачем мы туда зашли. Каждый может высказать свое мнение по этому поводу, а я скажу своё. Врага надо встречать на дальних подступах, а не ждать, когда он придёт в наш огород снимать урожай. Мы должны уважать ребят, которые там воюют, уважать память тех, кто сложил голову за Россию. И сделать так, чтобы они были всегда уверены – их поддерживают, ждут, за них переживают и молятся».

photo1663940434.jpeg