В Астрахани на улице Генерала Епишева сносят незаконный объект
Постройка воздвигнута без разрешений во дворах многоэтажек. Попытки побудить собственника снести самострой, ни к чему не привели. Администрация города обратилась в суд.

Незаконный объект вырос в этом дворе довольно быстро – сначала территорию оградили, а потом возвели сооружение непонятного назначения. Разумеется, местным жителям, которых лишили привычной территории для отдыха, это не понравилось. Активисты обратились в городскую администрацию с просьбой демонтировать самовольную постройку.

«Я сама занималась этим вопросом, у нас была детская площадка футбольная. Здесь ребятишки, они же играют в футбол, представляете, на этой площадочке. Ну где им заниматься. У меня дети давно выросли, внуки здесь не живут, но у меня просто душа болит. Я здесь живу 62-й год», - рассказывает Светлана Попова.

Суд исковое требование администрации города удовлетворил и обязал собственника снести объект в течение двух месяцев. Однако ответчик не торопился тратить деньги на демонтаж.

«Суд прописал в своём судебном акте возможность права взыскателя. Администрации города произвести эти действия, с последующим взысканием всех расходов по сносу с ответчика. Дело действительно резонансное, оно находится на контроле у всех служб, которые у нас в городе», - говорит начальник управления муниципального контроля администрации МО "Город Астрахань" Юрий Конопатов.

Нелегальные постройки не только лишают местных жителей места проведения досуга, но представляют опасность: технологии строительства не соблюдаются, да и предназначение подобных объектов порождает больше вопросов, чем ответов.

По поручению главы администрации города Олега Полумордвинова выявлению и ликвидации таких сооружений уделяется особое внимание. На сегодняшний день уже удовлетворено свыше 77 гражданско-правовых исков о сносе объектов. Из них только 16 исполнено добровольно. Остальные снесут за счет муниципалитета, - информирует ГТРК "Лотос".