В Астрахани начался «Каспийский медиафорум-2018»

На него съехались делегаты со всех стран, чьи берега омывает Каспийское море. Сегодня они все собрались в театре оперы и балета на первое пленарное заседание, которое открыл губернатор Александр Жилкин.

Такой форум в нашем городе проводится в четвёртый раз. Благодаря ему журналисты прикаспийских государств успешно обмениваются опытом, контентом, создают единое информационное пространство. А теперь стоит цель создать единое информационное агентство, которое станет эпицентром информации о жизни в Каспийском регионе, распространяя её по всему миру.

Почётным гостем сегодняшнего дня на форме стал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. С его участием запланирована дискуссионная панель, на которой будут обсуждаться вопросы перехода на цифровое телевещание в России.

Посол по особым поручениям МИД России, специальный представитель президента РФ Игорь Братчиков заявил: «МИД России рассматривает Каспийский медиафорум в качестве состоявшейся и весьма востребованной площадки для дискуссий представителей СМИ и экспертов по актуальным вопросам прикаспийской тематики».

Генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Астрахани Али Мохаммади заявил, что «астраханский» медиафорум занимает важное место в политическом календаре прикаспийских стран.

Александр Жилкин считает: «Благодаря обмену информацией мы больше узнаём о жизни и традициях народов Прикаспия, достижениях в культуре, спорте и науке, планируем совместные экономические проекты, обмениваемся опытом в решении экологических проблем».

Организатором и куратором такого масштабного мероприятия в нашем регионе является руководитель Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева.