В Астрахани наградили победителей конкурсов облизбиркома
В Думе Астраханской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов, проводимых избирательной комиссией Астраханской области в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Региональная избирательная комиссия совместно с областной думой и профильными министерствами организует конкурсы для разных категорий граждан. Всего в мероприятиях по правовому обучению избирателей в этом году приняли участие более 16 000 человек. Среди них – школьники, студенты и др.

На конкурс лучшего агитационного плаката «Выборы – взгляд молодого поколения» в этом году работы прислали 157 молодых талантов в возрасте от 7 до 18 лет. С помощью красок, карандашей и прочих материалов для творчества ребята постарались выразить своё отношение к выборам. В итоге получились яркие оригинальные работы.

В олимпиаде «Я - будущий избиратель!» приняли участие 96 школьников старших классов. Олимпиада проходила в два этапа: в заочном туре нужно было выполнить письменные задания, а в очном – решить тесты и защитить свои эссе на такие темы как «Если бы я был Главой муниципального образования», «Если бы я был депутатом», «Если бы я был Президентом России».

Областной творческий конкурс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мой выбор» включал две номинации – «Литературное произведение» и «Произведение прикладного искусства». В этом году участие в нём приняли 28 человек.

Интернет-викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Выборы глазами молодежи» стала уже традиционной формой правового просвещения граждан. В этом году свои знания в этой сфере проверили 97 участников. Самыми активными оказались представители Кировского района города Астрахани и Харабалинского района области.

Поздравляя победителей конкурсов, губернатор Александр Жилкин отметил важное значение работы по продвижению правовой культуры избирателей, особенно среди молодёжи. «Наша молодёжь должна понимать, что именно ей в будущем предстоит управлять всеми процессами по развитию региона и страны. Поэтому этот проект очень важен. Особенно учитывая значимый исторический юбилей, который мы отмечали в этом году – 300-летие Астраханской губернии. Мы должны делать всё для укрепления той основы, того авторитета, который заслужили своими славными делами наши предки», – подчеркнул Александр Жилкин, отметив, что патриотизм начинается с малого – пусть даже с клумбы цветов возле дома. «Ведь в этом тоже проявляется ваша гражданская позиция – сделать мир вокруг себя лучше и чище. Нельзя ни в коем случае занимать позицию стороннего наблюдателя. Ведь в марте будущего года нас ожидает важное событие – выборы президента страны. И в этой связи каждый из нас должен понимать, что будущее зависит от нас с вами. Поэтому, я надеюсь, вы проявите на выборах свою активную гражданскую позицию и сделаете правильный выбор», – сказал губернатор.

Всего по итогам четырёх конкурсов дипломы, премии и ценные подарки получили порядка 60 человек. Награждение провели губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представители областной избирательной комиссии, Думы Астраханской области, региональных министерства культуры и туризма и министерства соцразвития и труда.3.jpg