В Астрахани намечен курс на ослабление ограничительных мер

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин сообщил на заседании рабочей группы по борьбе с коронавирусом о том, что регион начинает готовиться к переходу ко второму этапу снятия ограничений. При этом он подчеркнул, что необходимым условием будет являться стабильное снижение числа инфицированных.

Глава регионального Роспотребнадзора Людмила Носкова подтвердила такую возможность при позитивном развитии эпидемиологической ситуации. По её словам, мы можем наблюдать благоприятную динамику по выздоровлениям от COVID-19. Она напомнила, что недельный темп прироста заболевших в Астраханской области составил 1,8, что позволяет строить планы о переходе на следующий этап.

«Давайте думать о самом актуальном на сегодняшний день − восстановлении плановой медицинской помощи. Этот вопрос, в числе прочих, я обсуждал вчера на встрече с министром здравоохранения страны Михаилом Мурашко. Речь, прежде всего, идёт о возобновлении деятельности отделений Александро-Мариинской клинической больницы, которые были закрыты или переведены для оказания помощи больным COVID-19», − напомнил собравшимся Игорь Бабушкин.

Анонсируя скорый переход на второй этап снятия ограничений, губернатор призвал астраханцев не терять бдительности, а также не пренебрегать мерами самозащиты от коронавируса.