30 августа в пять часов вечера в сквере имени А.С. Пушкина откроет свое действие акция – «Пришло время читать».

Все астраханцы приглашаются «Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской» принять активное участие в этом литературном мероприятии.

С ростом технологий и электроники обычные печатные издания все больше отходят на второй план, для многих в приоритете скачать из всемирной паутины электронную версию интересующего издания, нежели носиться в его поисках по библиотекам и книжным магазинам. И с каждым годом становится все меньше ценителей книг, печатные творения выдающихся, и не очень, писателей, вложивших душу в отпечатанные на бумаге строки, пылятся на полках в ожидании своего читателя.

Цель акции повысить интерес к чтению, формированию оптимистичного отношения к книгам и актуализировать фонды библиотек Астраханской области. Это событие имеет начало всего лишь в 2011 году, оно проводится параллельно во всех библиотеках нашего не такого уж и маленького региона. Отличительная черта акции 2013 года – открытие еще одного «хранителя мыслей», а именно еще одного книжного шкафа в Астрахани на территории сквера им. А.С. Пушкина. Ранее такой появился рядом с филармонией.

Всем участникам «литературного марафона» представится возможность в течение всего времени проведения акции, а продлится она месяц, пополнить фонды библиотек области и города, а также общественных книжных шкафов.

И какая же акция без викторин и конкурсов? Все это ожидает гостей «марафона». От книжных магазинов, издательств и библиотек будут представлены интересные презентационные площадки. Также для поддержания праздничной атмосферы веселья и интереса присутствующих запланирована концертная программа, организованная творческими коллективами региона.

Все эти ухищрения призваны заинтересовать горожан, возродить интерес к печатной литературе. Ведь всем хорошо известно, что только книга способна даровать яркую, красочную, незабываемую картину, порождаемую нашей фантазией в процессе чтения. Как приятна тяжесть томика в руках, шуршание страниц, когда мы перелистываем их, спеша постичь весь сюжет, смысл, вложенный писателем.

Каждая книга, пусть многим осознать это не дано, - маленькое чудо, носящая в себе волшебство миров, событий, или же скрывающая в себе тайны нашего бытия, нашей истории. Для каждого человека печатные издания припасли свои сюжеты, способные потрясти душу до самых ее потаенных уголков.