В Астрахани назвали причину массовой гибели каспийских тюленей

В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») назвали причину смерти тюленей, массово погибших в Каспийском море в декабре минувшего года. Их смерть наступила в результате асфиксии, при этом она была не из-за механического сдавливания.

«На обследованных трупах тюленей нет следов сетей и других орудий лова. Погибшие животные не имели признаков истощения и были хорошо упитаны. Кроме того, у обследованных животных отсутствовали переломы костей черепа и осевого скелета, кровоизлияния в среднем ухе и другие признаки контузии; таким образом версия о гидроударе вследствие геологоразведочных работ или военной деятельности также исключена», — говорится в сообщении ведомства.

В качестве наиболее вероятной причины асфиксии назван выброс природного газа (метана и сопутствующих газов), произошедший при землетрясениях на дне Каспийского моря. Так, в ноябре на побережье Дагестана и западном шельфе Северного Каспия зарегистрировано свыше 40 сейсмических толчков силой от 3,3 до 4,8 баллов, в том числе 3, 8 и 11 ноября – в южной части Дагестанского побережья. Из-за выброса метана над морем сформировались «непригодные для дыхания загазованные линзы воздуха», которые и могли вызвать массовую гибель каспийских тюленей.