В Астрахани не поддержали QR-коды в общественных местах и на транспорте

В Астрахани дали отзыв на законопроект об обязательном QR-коде при посещении общественных мест, поездках на поездах и авиаполётах. Соответствующий отзыв региональная Общественная палата направила в Общественную палату России. 

Ранее документ поступил местным общественникам на экспертизу и «нулевые чтения». Принятие таких документов неактуально, решили общественники, по следующим причинам:

  1. Отсутствие контроля над продающими «левые» сертификаты учреждения и медработники. Требуется усилить ответственность – вплоть до уголовной – за реализацию подделок, и разработать методы выборочной проверки подлинности вакцин. В противном случае глобальная куаризация даст толчок к росту коррупции.
  2. Массовое введение QR-кодов может противоречить правам граждан, гарантированным Конституцией РФ. Как указано в отзыве, «большинство членов Общественной палаты Астраханской области, принявших участие в рассмотрении предлагаемых Правительством РФ законопроектов, считает, что никаких возможных противоречий с конституционными правами граждан не должно быть».
Также на инициативу о введении и закреплении на законодательном уровне QR-кодов, ограничивающих права людей, дала негативный отзыв Астраханская торгово-промышленная палата.