В Астрахани незаконную торговлю суррогатной «незамерзайкой» никто не пресекает. Ответ Роспотребнадзора на нашу статью

Весь зимний сезон и по сегодняшний день на обочинах дорог г. Астрахани ежедневно происходит незаконная торговля стекло омывающими жидкостями. Об этом мы сообщали в январе в статье «Астраханский Роспотребнадзор проверяет автомагазины в то время как на обочинах торгуют суррогатной «незамерзайкой»». Из ответа Роспотребнадзора, который мы публикуем ниже, выясняется, что торговля стекло омывающими жидкостями на улицах города не входит в зону ответственности этого ведомства, так как она (торговля) незаконная. Поэтому они проверяют законность продажи жидкости в магазинах, где торговля априори законная, но жидкость может быть фальсифицированной. Хотя мы всю зиму наблюдали, как в торговых точках авторынков свободно торгуют фальсификатом. Но оставим это на совести продавцов, правоохранительных органов и надзорных инстанций, в том числе Роспотребнадзора, как и то, что на улицах не только свободно осуществляется незаконная торговля, но и отсутствует в продаже соответствующая качеству и не приносящая вреда здоровью людей стекло омывающая жидкость, - тут только вредный для дыхательных путей человека стопроцентный фальсификат по сто рублей за пять литров.
 

Ответ Роспотребнадзора по Астраханской области сетевому изданию «AST-NEWS.гu-Астраханские новости»

В связи с размещённой в «Интернете» сетевым изданием «AST-NEWS.гu-Астраханские новости» статье о проверках «Астраханским Роспотребнадзором» индивидуальных предпринимателей, реализующих в своих магазинах качественную незамерзающую жидкость, информируем Вас о том, что в 2017 Федеральной службой, её территориальными органами, в том числе Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области, проводились внеплановые проверки соблюдения постановлений Главного государственного санитарного врача от 23.12.2016 №195 «О   приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», от 24 января 2017 №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», от 23.07.2017 №39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», от 6 июля 2017 №96 «О приостановлении розничной торговли   спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», от

12.10.2017 №130 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащими      пищевыми добавками и ароматизаторами» в соответствии с приказами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.11.2016 №1171, от 30.01.2017 №43 по основаниям пункта 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008   №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля   (надзора) и муниципального контроля».

В связи с тем, что постановлением от 12.10.2017 №130 ограничения розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией введено на срок 180 суток и предложено усилить контроль за оборотом стеклоомывающих жидкостей, в 2018году продолжено проведение внеплановых проверок указанной продукции по основаниям пункта 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличим от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стёкла. Однако метиловый спирт - сильный коммулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповреждённую кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами.

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

По итогам 2017г территориальными органами Роспотребнадзора проверено более 3,5 тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости. На 349 объектах установлены факты розничной реализации стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола и выявлены 4 производственных объекта, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано порядка 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости.

Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области в 2017году проведено 69 проверок предприятий розничной торговли, осуществляющих продажу спиртосодержащей продукции, в том числе стеклоомывающих жидкостей.

Нарушения «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору», утверждённых Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299, выявлены в 27 предприятиях розничной торговли. Согласно полученным экспертным заключениям производилась реализация стеклоомывающих жидкостей без документов, подтверждающих их безопасность, с превышением содержания метанола от 120 до 340 раз, что создаёт потенциальную и реальную угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

По результатам контроля снято с реализации 880 единиц упаковок стеклоомывающих жидкостей общим объёмом 4400 литров. Информация, представленная Управлением в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, позволила выявить и разместить в СМИ данные о четырёх производителях - фантомах и наименованиях стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол в количестве, опасном для жизни и здоровья.

Реализация указанных товаров производилась в магазинах розничной торговой сети города Астрахани и Астраханской области.

По результатам проведённых в 2018году трёх внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в двух случаях выявлено содержание метанола в стеклоомывающих жидкостях. При этом у продавцов отсутствовали документы, подтверждающие качество указанного товара в части его соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Информация о результатах контрольно-надзорных мероприятий и выявленных нарушениях регулярно размещается на официальном сайте Управления и в сети «Интернет».

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка в соответствии с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 №322, и Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В период с 17.10.2011 по 03.11.2011 Счётной палатой Российской Федерации в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области было проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективного использования средств федерального бюджета при реализации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственных функций (полномочий) по осуществлению контроля в области защиты прав потребителей, а также продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг». В своих выводах по результатам проверки комиссией было отмечено, что «специалисты Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в течение 2010 и 20 И годов активно привлекались к проведению проверок в части пресечения несанкционированной торговли, хотя данный вопрос не относится к компетенции органов Роспотребнадзора, поскольку в их полномочия входит осуществление контрольно-надзорной деятельности за законно действующими субъектами».

С учетом выводов специалистов Счётной палаты Российской Федерации по реализации государственных функций (полномочий) по осуществлению контроля (надзора), Управлением участие в рейдах и проведение проверок в части пресечения несанкционированной торговли прекращено.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрены полномочия должностных лиц органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, по составлению протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица», т.е.. в отношении лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю.

Согласно статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административных правонарушениях, предусмотренных частью! статьи 14.1 Кодекса вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статьёй 17 Закона Астраханской области от 22 июня 2016 №41/2016-03 «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведённых для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размещённая в издании «AST-NEWS.га-Астраханские новости» статья «Астраханский Роспотребнадзор проверяет автомагазины в то время как на обочинах торгуют суррогатной «незамерзайкой» вводит население Астраханской области в заблуждение в части полномочий и деятельности Управления Роспотребнадзора.

Предлагаем Вам разместить в «AST-NEWS.га-Астраханские новости» ответ Управления на указанную статью.

Руководитель Л.Н. Носкова