В Астрахани обрушилась часть жилого дома

16 ноября в 17:57 в ЦУКС МЧС поступила информация о трещине в стене здания. На место сразу прибыла группа ГУ МЧС по АО и аварийно-спасательный центр Астрахани, начали проводить эвакуацию жителей. В 18:27 по адресу Вокзальная площадь, 1а произошло обрушение части жилого 5-этажного дома (3 и 4 подъездов частично).

Из здания эвакуировано 213 человек, из них 37 детей. Есть 1 погибшая (женщина 1939 года, проживавшая в квартире № 77). Все остальные жильцы дома либо вовремя эвакуированы, либо отсутствовали в момент разрушения.

На месте работают специальные службы. 176 человек и 39 единиц техники.

В трёх школах города (32,36,4) открыты пункты временного размещения.

Все министерства и службы переведены на круглосуточный режим.

Управление МВД России по Астраханской области обеспечивает внеочередное оказание государственных услуг утратившим документы. Организована работа прямых линий для граждан, утративших документы в результате трагедии. Всем обратившимся нуждающимся в кратчайшие сроки и вне очереди будут оказаны государственные услуги по линии Госавтоинспекции и миграционной службы полиции. Телефон круглосуточной горячей линии Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области для пострадавших по вопросам оказания государственных услуг: 8-999-743-03-65. Телефон круглосуточной горячей линии УГИБДД для пострадавших по вопросам оказания государственных услуг: 8(8512) 40-48-00.

С утра экспертиза приступает к обследованию здания.

С 8 часов в администрации Ленинского района начнётся приём граждан - жителей дома.

Кроме того, в Штабе общественной поддержки по адресу: ул. Ахматовская, 12 организовано бесплатное юридическое сопровождение для всех пострадавших. Номер телефона: +7 (917) 186-35-77, Кирилл Каюков.

«Благодарю спасателей, прибывших на место по сигналу о трещине в доме и начавших заблаговременную эвакуацию. Им удалось спасти десятки людей», – подчеркнул на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, получающий доклады по ситуации каждые 10 минут, незамедлительно прервавший командировку в столице, где глава региона работал на Транспортной неделе, и первым рейсом вылетел в Астрахань.

Обновлено: около 3 часов ночи 17 ноября губернатор Астраханской области вместе с замминистра МЧС посетили место происшествия и провели совещание с руководителями областного центра и профильных ведомств.

А в это время

По поручению Председателя СК России следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения подъездов жилого дома по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ, ст. 168 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, уничтожение имущества по неосторожности).

По предварительным данным, обрушение произошло при проведении в одной из квартир вышеуказанного дома неустановленными лицами строительно-ремонтных работ, в результате которых были повреждены несущие конструкции.

На место происшествия выехал руководитель следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков.

После разбора завалов следователи и криминалисты приступят к осмотру места происшествия.

По поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Кроме того, по поручению главы ведомства с целью оказания практической помощи в установлении всех обстоятельств произошедшего в Астрахань направлены следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Обновлено: около 3 часов ночи 17 ноября губернатор Астраханской области вместе с замминистра МЧС посетили место происшествия и провели совещание с руководителями областного центра и профильных ведомств.