В Астрахани обсудили итоги работы национально-культурных обществ

В Астрахани состоялось заседание общественного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. 

В начале заседания заместитель главы города Назар Кучерук представил новых участников совета. Ими стали председатель Астраханской региональной общественной организации грузинской культуры «Иверия» Габелая Гизо, председатель Астраханской региональной общественной организации «Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге» Ильдар Альмухамедов. «Я уверен, что ваш опыт и бережное отношение к культуре своих народов послужат укреплению межнациональной дружбы, - отметил Назар Кучерук. - Подобные встречи в рамках деятельности Этноконфессионального совета помогут совместными усилиями и в дальнейшем планомерно выстраивать работу, направленную на развитие и процветание Астрахани».

На совете были подведены итоги текущего года, а также намечены планы на 2022 год. Как отметили собравшиеся, в этом году было проведено много важных мероприятий, направленных на укрепление межкультурных связей между горожанами. Это встречи с молодежью, профилактические работы в образовательных учреждениях по предупреждению правонарушений на национальной почве, различные акции и праздники,  мероприятия, направленные на укрепление единства и духовной общности астраханцев.

К примеру, учреждения дополнительного образования в области искусств провели  более ста мероприятий, посвященных государственным праздникам России: концерты и выставки художественных работ ко Дню Защитника Отечества, Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню России, Дню памяти и скорби, Международному дню толерантности, Дню государственного флага РФ, Дню народного единства, Дню Конституции РФ. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой они  прошли в онлайн формате.

Также учреждения дополнительного образования в области искусств ежегодно становятся участниками  Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году под девизом «Искусство объединяет» в интернете были размещены концертные программы и выставки художественных работ обучающихся и преподавателей.

Представители национально-культурных обществ, религиозных объединений и правоохранительных органов отдельное внимание уделили профилактике национального и религиозного экстремизма в молодежной среде. Так, большую роль в профилактике играет деятельность молодежных организаций Астраханской Епархии Русской православной церкви и Регионального духовного управления мусульман Астраханской области. Это деятельность военно – патриотических клубов, проведение спортивных мероприятий и семинаров в формате «круглых столов».

В ходе встречи глава Астрахани Мария Пермякова поблагодарила общественников за активную жизненную позицию и за участие в укреплении межнациональной дружбы: «Большое вам спасибо за участие в нашем совете и за то, что вы, представители различных этнических и конфессиональных групп, всегда все делаете сообща, демонстрируя образец единства и согласия».