В Астрахани развиваются исправительные центры для осуждённых

Вопросы развития сети исправительных центров в области и исполнение поручений президента в этом направлении обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева.

Исправительные центры создают при организации или заводе для проживания и работы на предприятии осужденных к принудительным работам. Люди в центрах не изолированы от общества: они пользуются телефоном и интернетом, получают зарплату, уходят в отпуск. Такие работники востребованы в сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве, ремонте дорог и других сферах.

Отметим, что по поручению президента России Владимира Путина в текущем году в каждом регионе необходимо выделить не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального и частного имущества. Для реализации проекта региональный минюст приглашает организации и бизнес-сообщества Астраханской области. Со стороны государства выделяется часть затрат на создание исправительных центров.

По словам замначальника регионального УФСИН Станислава Берсенева, такие осужденные в исправительных центрах находятся под надзором. «Они не вправе увольняться или отказываться от предложенной им работы, размер заработной платы осужденного не должен быть ниже МРОТ. Также исключены случаи уклонения осужденных от выполнения работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы», - отметил Станислав Берсенев.

Тем, кто отбудет не менее трети срока наказания, может быть предоставлено право проживания с семьей в том населенном пункте, где расположен исправительный центр.

По словам премьер-министра региона Олега Князева, ранее облкабмина предложен объект для создания исправительного центра для 21 человека на предприятия ООО ПКФ «Астраханские консервы» в Камызяке. В ближайшее время в исправительном центре начнутся ремонтные работы.

Сегодня в Астраханской области трудятся 42 осужденных в «Чистом городе», «Экоцентре», «Центральном грузовом порту» и других предприятиях.