В Астрахани обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

В администрации губернатора прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провёл заместитель председателя правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Олег Петелин

Руководители министерств и ведомств региона, заместители глав администраций муниципальных образований города и области обсудили вопросы организации работы по противодействию незаконной реализации контрафактных, контрабандных и фальсифицированных товаров и реализации мер, направленных на пропаганду физической культуры и спорта в целях привлечения несовершеннолетних к систематическим занятиям спортом, а также снижению количества подростков, вовлечённых в преступную деятельность.

В ходе обсуждения было обращено особое внимание на значительное влияние спорта в профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Руководителем подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области Мариной Сахаровой отмечено, что если подросток не занимается какой-либо общественно полезной деятельностью, он направляет свои интересы и энергию на поиски развлечений, которые не всегда оказываются безобидными. Как для него самого, так и для окружающих его людей.

Из всех несовершеннолетних, попавших в поле зрения полиции в текущем году, лишь 7,0% занимались в спортивных секциях либо иной кружковой деятельностью.

Участники заседания поддержали инициативу службы по делам несовершеннолетних и регионального министерства физической культуры и спорта о функционировании спортивных секций и кружков в выходные и праздничные дни, в период школьных каникул, о выработке новых форм летнего досуга детей.

По результатам обсуждения Олегом Петелиным даны ряд поручений как руководителям министерств и ведомств, так и главам муниципальных образований Астраханской области.