В Астрахани обсудили воспитание и образование юного поколения

Навязывание западной идеологии через соцсети, зависимость детей от гаджетов, снижение авторитета учителя, разрушение института брака – эти и другие темы обсудили в ходе конференции, которая прошла в Детской музыкальной школе № 1. Мероприятие было организовано в рамках регионального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений.

В качестве модераторов выступили глава Астрахани Олег Полумордвинов и председатель городской думы Игорь Седов. Обсудить проблемы воспитания детей и молодежи пригласили федеральных экспертов по демографии, педагогике, а также представителей органов власти и религиозных сообществ. На встречу с ними пришли учителя и директора астраханских школ.

По словам экспертов, в современных условиях особенно важно прививать детям правильные ценности, в основе которых лежат нравственность, духовность и патриотизм. Для подрастающего поколения нужно искать новые формы взаимодействия. Здесь необходим комплексный подход: с одной стороны, совместная работа родителей и учителей, с другой – совершенствование нормативной базы в отношении патриотического воспитания.

Все выступления вызвали отклик аудитории. Гости мероприятия рассказали, что полученные рекомендации применят в своей образовательной и воспитательной деятельности.