В Астрахани определили под снос десятки самостроев
В Астрахани выявлено 495 нарушений земельного законодательства. Такая цифра значится в отчете управления муниципального контроля администрации города. В настоящее время ведомство подводит итоги работы за 2017 год. В центре внимания – выявление и ликвидация незаконных построек на территории Астрахани.

В этом году специалисты провели свыше 200 проверок, в ходе которых обследовали 223 участка на площади более 823 тыс.кв. м. На 94 участках выявлены нарушения земельного законодательства. «В основном это использование земли без оформленных документов или с нарушением целевого назначения участка», — пояснил начальник управления муниципального контроля Юрий Конопатов.

В Управление росреестра по Астраханской области для привлечения к административной ответственности направлено 85 материалов по самовольному занятию земельного участка и 5 материалов — использованию земли не по целевому назначению.

Помимо действий по привлечению к административной ответственности, муниципальные власти обращаются в суд с требованиями о сносе незаконно возведенных построек. 79 исков уже удовлетворены, 21 постройка демонтирована. 42 иска находятся на исполнении у судебных приставов – владельцы не хотят добровольно исполнять решение суда о сносе. 16 исков – на обжаловании.

Полномочия по обращению в суд с заявлениями о сносе самовольных построек есть и у региональной службы строительного надзора. Ее специалисты также проводят проверки, составляют и выдают акты об устранении нарушений с указанием сроков их устранения. Как сообщили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, в уходящем году служба выявила 20 случаев нарушений Градостроительного кодекса РФ.