В Астрахани определяют места, где платные парковки будут запрещены
Где будет нельзя размещать в Астрахани платные парковки обсуждали на заседании комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

Проект регионального закона «О реализации отдельных положений Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» инициирован губернатором Александром Жилкиным.

Полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области Виктория Гурьянова пояснила, что необходимость принятия нормативного акта продиктована не только исполнением федерального законодательства, но для наведения порядка на улицах города, особенно в центральной его части. 

Создание платных парковок – вопрос времени, но разрешить опоясать ими весь город, по меньшей мере, неразумно. Поэтому внесенным законопроектом предлагается установить запрет на введение платы за стоянку на территориях, принадлежащих многоквартирным домам, возле объектов спорта, образовательных, медицинских, культурных учреждений и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Законопроектом также устанавливается, что платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, будут использоваться бесплатно в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 19.00 вечера до 07.00 утра.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.