В Астрахани орудуют мошенники под видом полицейских

В последнее время участились случаи мошенничества, поэтому из лично пережитого опыта направляю информацию.

Ситуация из жизни. Вчера 15 января в 10 вечера звонок в домофон. «Откройте, полиция!». Без каких-либо сомнений и подозрений открываю дверь домофона, мало ли. Квартира первая в списке (первый этаж), уже давно не удивляюсь, что всегда звонят именно в мою квартиру и просят открыть.

Дальше интереснее – звонок в дверь. Дверь не открываю и задаю банальный вопрос «Кто?» - «Полиция, откройте!». Задаю логичный вопрос: «На каком основании?». Наблюдаю за реакцией «псевдополиции» в глазок. Двое людей – молодой человек лет 22-25, делающий какие-то пометки у себя в бумажках, и взрослый мужчина лет 45, сующий в глазок якобы удостоверение. Внимание, последовал ответ «Профилактика мошенничества!». От сложившейся ситуации и смешно, и грустно от того, что страшно, как запросто под предлогом любой службы могут напроситься на территорию вашей частной собственности. Напустив браваду и предав весомости голосу, уверенно заявляю: «Филькину грамоту уберите! Где, как минимум, уведомление от УК для жильцов, где дежурная машина (на улице ни души, первый этаж – все как на ладони), почему в гражданской одежде, когда при исполнении, а самое интересное, что за похождения среди ночи! Вызываю правоохранительные органы! Я свои конституционные права хорошо знаю!».

Реакция поступила незамедлительно. Псевдо сотрудники полиции свернули бумажки и молча вышли из подъезда. Так на первой квартире профилактика и закончилась!

Поэтому предостерегаю всех от таких случаев. Представляются не только газовиками, но и пожарными, и сотрудниками правоохранительных органов! Пожалуйста, будьте бдительны, особенно это касается пожилых людей, в которых еще жива неподдельная доверчивость людям.


ЯКОВЛЕВА Александра Алексеевна, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»