В Астрахани оштрафованы сторонники Навального
20 января в Астрахани были задержаны полицией двое волонтеров местного штаба Навального - Александр Когут и Кирилл Андрианов, когда они раздавали листовки о «Забастовке избирателей» в Братском саду. Их доставили в полицию, изъяли листовки и отпустили без протоколов.

Позднее на Андрианова и Когута возбудили административные дела за «изготовление, распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (статья 5.12 КоАП).

В материалах дела указано, что активисты раздавали листовки агитационного характера, в которых отсутствовали обязательные выходные данные, как это предписывает федеральный закон.

Мировой судья судебного участка №2 Кировского района Астрахани назначил штрафы руководителю штаба Александру Когуту и Кириллу Андрианову, признав их виновными в нарушении правил агитации. Оба активиста оштрафованы на 1000 рублей

Координатор астраханского штаба Алексея Навального Александр Когут после суда заявил, что они будут обжаловать постановление суда.