В Астрахани освятили землю под строительство буддийского храма

В микрорайоне АЦКК 16 мая прошёл обряд освящения местности под строительство первого в Астрахани буддийского храма – хурула.

Администрация города выделила место для строительства религиозного сооружения по инициативе руководителя местной буддийской общины Валентины Лиджиевой.

Ритуал провёл специально приглашённый руководитель тибетского культурного центра Элисты досточтимый Геше Лобсанг Гьяцо.

Это событие совпало с празднованием священного для буддизма месяца Сага Дава (калмыцкий вариант Ур Сар), который в этом году проходит с 12 мая по 10 июня. В это время любая духовная практика или благое действие приносит духовную заслугу, сила которой, по вере буддистов, в сто тысяч раз больше, чем в другие месяцы года. На этот месяц приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни - рождение, просветление и паринирвана Будды.

После прочтения молитв досточтимый Геше Лобсанг Гьяцо в своей речи выразил уверенность, что это место будет приносить всем людям, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания, умиротворение, мир и спокойствие.

В завершение мероприятия все присутствующие приняли участие в проведении буддийской практики Цетар.

Предприниматель В.П. Манджиев в специальном контейнере доставил из п. Икряное живых рыб, которых выпустили в Волгу.

P1050718.JPG

Цетар (санскр. пранидан) – это буддийская практика для спасения живых существ, предназначенных к убийству (в гастрономических или других целях). В более широком смысле это не только их избавление от непосредственной опасности убийства, но и спасение из опасных природных ситуаций, поддержание жизнеспособности животных, особенно если их состояние вызывает опасения. Эта практика может быть направлена также на беззащитных существ, которым не грозит непосредственная опасность гибели: на детей-сирот, бездомных, одиноких, людей с ограниченными физическими способностями, бродячих животных и др.

P1050725.JPG

Построить хурул планируется за счёт народных средств.

Член Союза писателей России Анатолий Лиджиев, приславший в редакцию AST-NEWS.ru эту новость, выражает надежду, что, по крайней мере, приверженцы буддийской веры не останутся равнодушными к такому благому деянию и примут посильное в нём участие.

P1050742.JPG