В Астрахани откроется детский технопарк «Кванториум»
Он станет структурным подразделением Регионального школьного технопарка АГАСУ и будет располагаться в здании IT-парка «Фабрика».

Астраханская область вошла в число регионов, которые получили субсидии из федерального бюджета на строительство современных площадок научно-технического образования. Сумма гранта для нашего региона составит более 70 млн рублей. Вложить инвестиции в создание нового технопарка готовы и азербайджанские коллеги.

Накануне с рабочим визитом в Астрахани побывала генеральный директор Фонда новых форм развития образования и оператор сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова. Она посетила Региональный школьный технопарк АГАСУ и отметила профессионализм преподавательского состава учреждения. По её мнению, именно команда РШТ сможет достойно развивать новый проект – кванториум.

«Кванториум» представляет собой особую среду для быстрого развития детей по актуальным научно-техническим направлениям, оснащённую современным, высокотехнологичным оборудованием. Ребята занимаются в таких технопарках проектной деятельностью и развитием компетенции в сфере коммуникации, креативности, критичности мышления, приобретают опыт командной работы.

«У нас уже есть опыт технопарка и, если применить его в создании кванториума, получится достаточно уникальная образовательная организация», - рассказал журналистам министр образования и науки региона Виталий Гутман. Он также добавил, что помимо уже привычного астраханцам робототехнического направления, в новом технопарке упор будет сделан на изучении аквапоники.

Сейчас в стране работают 24 подобных площадки в 19 регионах. До конца 2018 года обучать детей в «Кванториумах» будут уже в 70 российских субъектах.