В Астрахани открылась всероссийская конференция «Львовские чтения»

При поддержке правительства Астраханской области и регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» 7 ноября стартовала II Всероссийская научно-практическая конференция «Львовские чтения». Мероприятие, посвящённая памяти астраханского краеведа и защитника культурно-исторического наследия нашего города Сергея Львова. На мероприятии обсудят создание и внедрение в регионах системной и комплексной модели сохранения и развития исторической среды, а также популяризацию историко-архитектурного наследия Астраханской области.

«Сегодня пришло время для того, чтобы инициировать в Астрахани системно-плановую работу по сохранению и развитию исторической среды и осваивать лучшие практики, действующие сейчас в 15 регионах Российской Федерации по привлечению бизнеса в этот сектор. За прошедший год мы аккумулировали весь имеющий опыт и сделали модели для стандарта сохранения наследия», – рассказала Татьяна Львова, дочь Сергея Германовича и продолжательница его дела. 

На «Львовских чтениях» открылась выставка «Астрахань на старинных открытках» из коллекции Сергея Львова, и посвящённая Высокогорскому Успенско-Николаевскому Чуркинскому монастырю экспозиция.

Организаторами конференции выступают региональное министерство образования и науки, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет и Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.