В Астрахани открылась выставка художницы Валентины Диффинэ-Кристи

Накануне в картинной галерее состоялось открытие выставки художницы Валентины Диффинэ-Кристи «Свет и воздух», которую в Астрахань привёз московский искусствовед, исследователь и популяризатор ее творчества Иван Хотинский.

Ранее Иван Никитович открыл для жителей пятидесяти российских городов имя этого автора. Теперь такая возможность появилась и у наших земляков – знатоков и любителей живописного искусства. Частью деятельности Хотинского стала организация «Живописного фонда Валентины Диффинэ-Кристи». Сформированный им выставочный проект популяризует творчество советской и российской художницы, начавшей творить в середине прошлого века.

В изобразительном искусстве того периода в основном царил соцреализм – единственный легальный художественный метод отображения жизни человека. Диффинэ-Кристи следовала импрессионистической живописной манере, постоянно находясь в поисках собственного стиля.

Один из залов привозной выставки, которая будет работать до 27 марта, выделен под работы учителей и вдохновителей Диффинэ-Кристи – живописцев Петра Петровичева и Сергея Герасимова. Эти полотна хранятся в собрании галереи.

Предками Валентины Михайловны были обрусевшие шотландцы, а её мужем – талантливый живописец Евгений Диффене, имевший французские корни. Здесь и кроется разгадка её двойной фамилии. Супруг Диффинэ-Кристи скончался от брюшного тифа во время эвакуации в Самарканде в возрасте 28 лет. Несмотря на то, что его земной путь был короток, он оставил след в истории советского изобразительного искусства и оказал влияние на многих художников московской школы живописи, включая творчество своей жены.

В живописной карьере Диффинэ-Кристи было несколько творческих периодов: розовый, лимонный, бирюзовый, голубой и белый, получивший определение «духовный импрессионизм». На выставке представлены тридцать полотен художницы, отображающие все периоды её творчества. Они демонстрируют необыкновенную пластику, когда фактурный мазок, сочетаясь с изяществом цветового решения, озаряет картины необычайным светом и воздушностью линий.

Перед вернисажем Иван Хотинский провёл в доме-музее Велимира Хлебникова лекцию памяти своего деда – актёра театра Мейерхольда и поэта круга Ширяевца Николая Сибиряка. Он представил собравшимся уникальные видеофрагменты, редкие снимки, интересные факты из жизни театральной Москвы довоенного периода, прочёл стихи своего деда.

Культурное наследие нашего города и радушный приём астраханцев произвели на гостя грандиозное впечатление. «В Астрахань можно приезжать даже только ради вашей картинной галереи, ради Кустодиева и Хлебникова!».

Столичный гость оставил картиной галереи в дар живописное полотно Валентины Диффинэ-Кристи «Иван-чай», а также рисунки и керамику московских художников.