В Астрахани открылась выставка «Современники»

В отделе литературы по искусству Областной научной библиотеки имени Крупской открылась выставка «Современники», посвящённая 140-летию двух ярких фигур отечественной культуры прошлого века – Евгения Вахтангова и Михаила Гнесина. Экспозиция открывает цикл мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, которым ознаменуется весь 2023 год. 

Евгений Вахтангов – знаменитый театральный актёр и режиссёр, создавший свою методику игры на сцене, по которой до сих пор учатся молодые актёры. Его имя носит Государственный академический театр, при котором долгие годы работает знаменитый театральный институт имени Щукина. Вклад Вахтангова в театральное образование нашей страны трудно переоценить. 

Михаил Гнесин, учившейся у великого русского композитора Николая Римского-Корсакова, стал одним из ведущих музыкальных педагогов и просветителей музыкального искусства нашего Отечества. Его учениками были выдающиеся советские композиторы – Тихон Хренников и Арам Хачатурян. Именем Гнесина названы ведущие музыкально-образовательные учреждения страны. 

На выставке представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве двух выдающихся личностях и педагогах, чьи методики преподавания актуальны и в наши дни. Познакомиться с экспозицией можно до конца февраля.