Сегодня в Астраханскую область прибыл Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Одним из мероприятий в ходе визита было торжественное открытие памятника Гейдару Алиеву – предыдущему азербайджанскому президенту, политическому деятелю, ставшему известным еще задолго до распада СССР.

Как известно, решение об установке памятника именно в Астрахани было принято после визита нашей делегации во главе с вице-губернатором Константином Маркеловым в Азербайджан. Основанием этому послужил значительный вклад Г. Алиева в развитие дружественных и экономических связей между Астраханской областью и Азербайджаном.

Памятник представляет собой ростовую бронзовую фигуру и гранитный постамент. Общая высота монумент составляет около 7,5 м. Все работы по его изготовлению и установке взяла на себя азербайджанская сторона. Однако только памятником все не ограничилось. Сквер на Набережной Приволжского затона еще более похорошел. Здесь высажены цветы, кустарники и деревья, построен фонтан, установлены красивые скамейки с коваными элементами и фонари уличного освещения. Также азербайджанской стороной был реконструирован фасад и кровля здания, располагающегося через дорогу напротив сквера.

Открывая торжественное мероприятие, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что с именем Г. Алиева связаны все те положительные перемены, которые произошли во взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном после того, «как Гейдар Алиевич в 1993 году стал президентом республики». Глава региона также выразил огромную благодарность президенту Ильхаму Алиеву за работу по реконструкции сквера и изготовлению памятника, выполненную на высоком профессиональном уровне. «Этот сквер является символом дружбы между нашими народами. А сама Астраханская область уже не представляет себе жизни без контактов с Азербайджаном. В нашем городе значительная азербайджанская диаспора. Это самые надежные наши партнеры, участвующие во всех экономических проектах, за что мы их благодарим сегодня в вашем присутствии», - сказал он.

Президент Азербайджанской Республики в ответном слове также поблагодарил А. Жилкина и назвал сегодняшний день историческим и знаменательным для взаимоотношений наших стран: «Гейдар Алиев в течение всей своей жизни работал на благо своего народа и с большой любовью и уважением относился к России. Он много сделал для того, чтобы отношения между нашими народами оставались дружественными».

После того как с памятника Г. Алиеву было снято полотно, азербайджанский президент в сопровождении астраханского губернатора совершили короткую прогулку по преображенному скверу, а затем И. Алиев некоторое время общался с представителями азербайджанской диаспоры.

Служба информации "Астрахань FM"