В Астрахани открыли памятник Василию Маргелову

В Астрахани на Аллее воинов-интернационалистов открыт памятник генералу армии Василию Маргелову. 

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, ветераны боевых действий, вооружённых сил и правоохранительных органов, военные, волонтёры, юнармейцы, поисковики, студенты и школьники. 

Перед этим была благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Глава региона отметил, что имя легендарного командующего ВДВ «олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ». «Железная воля и высочайший профессионализм генерала помогли сохранить "крылатую гвардию" как самостоятельный род войск, сделать её по-настоящему уникальной. Василий Филиппович навсегда останется десантником номер один», – отметил Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях. «Теперь в Астрахани есть еще одно место памяти, рассказывающее о нашей истории и ее героях, помогающее формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Отечеству», – подчеркнул губернатор, поблагодарив всех, кто участвовал в установке памятника.

Почётным правом открыть бюст герою воспользовался племянник Василия Маргелова, подполковник вооружённых сил в отставке Николай Селицкий. Он напомнил, что сами десантники расшифровывали аббревиатуру ВДВ как «войска дяди Васи», а самого Василия Маргелова по-сыновьи называли «батей».