В Астрахани открылся IV региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Астрахани сегодня стартовал IV Открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» World Skills Russia. В течение трех дней 222 участника будут соревноваться в 29 компетенциях. Среди них – «Добыча нефти и газа», «Рекрутер», «Туризм», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство» и многие другие.

Кстати, каждый год для участников астраханского чемпионата расширяется список компетенций. В этот раз начинающие специалисты могут продемонстрировать свои навыки в восьми новых для региона направлениях: «Флористика», «Обработка листового металла», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электромонтаж» и др. Еще одно новшество IV чемпионата – возможность участвовать в соревнованиях уже состоявшимся специалистам. Они впервые будут состязаться в категории «Навыки мудрых» (50+) по пяти компетенциям.

«С 2016 года, когда Астраханская область присоединилась к движению WorldSkills, количество участников, компетенций и экспертов выросло в три раза. Это здорово. Это значит, что рабочие специальности становятся всё более востребованными, а учебные заведения готовят достойные кадры, - отметил первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов, поздравляя участников. – На площадках чемпионата вы почувствуете себя настоящими специалистами. Система профобразования региона уже почти три года работает по стандартам World Skills. А это значит, что ваши знания и навыки соответствуют мировым стандартам».

Соревнования чемпионата пройдут на 13 площадках. Оценивать работу участников будут сертифицированные эксперты из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированное обучение на базе Академии WorldSkills Russia.

Помимо конкурсной программы, в рамках чемпионата предусмотрена и деловая. Так, на этой неделе пройдёт проектно-аналитическая сессия «Трансформация системы профессионального образования: реалии и перспективы», круглый стол «Дополнительное профессиональное образование взрослых в системе непрерывного образования Астраханской области: проблемы и перспективы»» семинар-практикум «Технологии реализации инклюзивного образования», мастер-классы, тренинги, образовательные квесты.

Призеры регионального чемпионата, занявшие первые места по компетенциям, примут участие в отборочных соревнованиях в различных регионах Российской Федерации.

Напомним, представители Астраханской области принимали участие в отборочных соревнованиях, а также в Финале трех Национальных чемпионатах в Краснодаре, Южно-Сахалинске, Казани. В копилке Астраханской области три медальона за профессионализм по компетенциям «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Программные решения для бизнеса». По итогам Национального Финала - 2019 в Казани бронзовыми призерами стали два участника от Астраханской области по компетенциям «Администрирование отеля», «Дизайн интерьера».