В Астрахани открылся первый в России Азербайджанский деловой центр
Ровно полтора года потребовалось строителям, чтобы в центре Астрахани – на улице Бакинской – возвести пятиэтажный Азербайджанский деловой центр. Вчера состоялось долгожданное его открытие. В церемонии участвовала представительная делегация из Азербайджана во главе Лейлой Алиевой – вице-президентом Фонда Гейдара Алиева.

Все для бизнеса

Капсулу на месте будущего бизнес-центра Азербайджана заложили в конце 2016 года. Строительство объекта финансировал Фонд Гейдара Алиева. Инвестиции составили 208 млн рублей.

Общая площадь делового центра – 5 тыс. кв.м. Здание выполнено в золотисто-бежевых тонах. Здесь расположен большой выставочный зал, просторные офисы, помещение для конференций, уютный мини-отель. Атмосферу создают многочисленные картины с видами Астрахани и Азербайджана.

«Здесь есть все, чтобы бизнесу было удобно встречаться, общаться, знакомиться, налаживать связи, – заметил губернатор Александр Жилкин. – Мы будем всячески поддерживать эту площадку, чтобы она стала связующим звеном не только между Азербайджаном и Астраханью, но и Россией в целом».

Александр Жилкин обратил внимание собравшихся, что в свою очередь в Баку возводится Астраханский деловой центр. Совместная работа двух «зеркальных» объектов значительно расширит азербайджано-российские экономические связи.

«Россия – один из основных торговых партнеров Азербайджана, – заявил на открытии центра министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. – Она занимает 1-е место в ненефтяном экспорте и 1-е место в импорте. Поэтому не случайно, что Азербайджан открыл свое первое представительство именно в России». Министр отметил положительную динамику в двусторонней торговле. «За прошлый год товарооборот между нашими странами увеличился на 22% и достиг 2 млрд долларов, – сказал он. – А за 4 месяца этого год вырос уже на 30%. Думаю, что деловой центр Азербайджана в Астрахани станет удобной площадкой для выхода азербайджанской продукции на российский рынок».

Made in Azerbaijan

Самое интересное в деловом центре – на первом этаже. Это большая выставочная зона. «Свои товары представили 35 азербайджанских компаний – участники специально сформированной экспортной миссии», – рассказал вице-президент AZPROMO Юсиф Абдуллаев.

Настоящие азербайджанские ковры из шерсти и шелка, минеральная вода, десятки видов чая, орехи, сладости, ароматная косметика, яблоки и помидоры, – презентация товаров получилась яркой и вкусной. Так, Бакинская текстильная фабрика представила детские вещи, носки и нижнее белье из азербайджанского хлопка. Пока экспорт налажен только в Москву. Но поставщики уверены, что продукция приглянется и астраханцам. «Цены – доступные, например, носки всего 12 рублей», – рассказали представитель фабрики.

Азербайджанские конфеты SHIRIN уже известны астраханцам, но компания планирует увеличить продажу сладостей. Сразу несколько заводов презентовали алкогольную продукцию – коньяки, шампанское и, конечно, знаменитые азербайджанские вина. Их отличают не только особый вкус, но и оригинальные названия – «Каспийские волны», «Сказка востока», «Золотой Баку», «Семь красавиц».

Очень много товаров из сочного символа Азербайджана – граната: соки, соусы, вина. Хурма также удостоилась отдельного стенда – ярко-желтые сушёные и вяленые плоды привлекли внимание потенциальных партнеров.

Предприниматели уже оценили преимущества нового бизнес-центра. Бизнесмен Магомед Мусаев специально приехал на открытие из Ставрополя. Его интересуют азербайджанские консервы . «Центр сделан «по уму», – сказал он. – Так, как и должно быть: бизнесмен приехал, познакомился с продукцией, поработал в удобном офисе и если необходимо – отдохнул в гостинице. Думаю, что теперь вести дела будет намного проще – без лишних посредников».

Кстати, сегодня в Азербайджанском деловом центре прошло первое крупное мероприятие – встреча региональных представителей Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР).