В Астрахани открыты дополнительные стационары для госпитализации пациентов с ОРВИ
В связи с повышенной обращаемостью астраханцев в поликлинические учреждения и за скорой медицинской помощью с 26 февраля в стационарах Астрахани дополнительно развернуты койки для лечения больных с острыми респираторными вирусными инфекциями и их осложнениями. Министерством здравоохранения уточнена схема маршрутизации больных, в которую включены территориальные поликлиники, районные больницы, Областная инфекционная клиническая больница имени А. М. Ничоги, Областная детская клиническая больница имени Н. Н. Силищевой, Городская клиническая больница № 2 имени братьев Губиных.

На базе профильных отделений областной детской больницы будут проходить долечивание дети с осложненным течением вирусных инфекций. ГКБ № 2 также будет принимать пациентов с осложнениями после ОРВИ. В поликлиниках сформированы дополнительные врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи на приёме и на дому. В лечебных учреждениях введён масочный режим и обслуживание температурящих пациентов на дому.

Во время подъёма заболеваемости врачи рекомендуют особенно внимательно относиться к своему здоровью тем людям, которые не прошли процедуру вакцинации против гриппа. К груп­пе с вы­соким рис­ком раз­ви­тия тя­жёло­го те­чения за­боле­ваний ОР­ВИ, грип­па и ос­ложне­ний от­но­сят­ся боль­ные с со­мати­чес­кой па­толо­ги­ей (са­хар­ный ди­абет, хро­ничес­кая обс­трук­тивная бо­лезнь лёг­ких, брон­хи­аль­ная аст­ма, ише­мичес­кая бо­лезнь серд­ца, ар­те­ри­аль­ная ги­пер­то­ния, ожи­рение), дети и бе­ремен­ные жен­щи­ны.

Для предотвращения заболевания особенно эффективна неспецифическая профилактика. Стоит ограничить посещение мест массового скопления людей. Чаще и тщательней мыть руки, регулярно проветривать помещение, на работе и дома. Необходимо есть больше фруктов и овощей и избегать переохлаждений. При уходе за больными близкими нужно использовать медицинскую маску.

Если вы почувствовали первые симптомы заболевания, то оставайтесь дома и вызовите врача. Он должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

При возникновении первых признаков заболевания у ребёнка также необходимо вызвать врача на дом. Ребёнка нужно оградить от коллектива — школы или детского сада. Помимо высокого риска распространения инфекции среди других детей, существует большая опасность развития серьёзных осложнений. Все респираторные заболевания на «ногах» переносится очень тяжело, особенно в детском возрасте. Лучше несколько дней пролечиться дома и выйти в школу здоровым.