В Астрахани открывается патриотический медиацентр

О создании Астраханского патриотического медиацентра объявлено 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

Первая встреча актива будущей организации состоялась в зале для собраний колокольни Пречистенского собора.

«Идея о создании патриотического медиацентра продиктована тем, что в астраханском медиапространстстве уделяется не так много внимания духовно-нравственному, культурному и историческому развитию общества, продвижению традиционных ценностей», – обратился к собравшимся руководитель формируемого медиацентра, известный астраханский журналист Максим Терский.

Предшествовала собранию экскурсия по местам разрушенных храмов в центре Астрахани. С историческими подробностями знакомил руководитель отдела по работе с молодёжью Астраханской епархии, настоятель храма Преображения Господня священник Виталий Семёнов. Экскурсия продлилась почти два часа. Те, кто засекал шагомеры, потом с удивлением отмечали – за спиной почти 6 тысяч шагов! И порядка десяти историй храмов, канувших в Лету…

Начался паломнический поход с возрождающейся церкви иконы Божией Матери «Знамение» на ул. Ленина, 7. Дальше маршрут пролегал через церковь Рождества Пресвятой Богородицы, домовой храм Астраханского епархиального женского училища, Крестовоздвиженский храм и храмы Благовещенского монастыря, Смоленскую церковь и церковь Спасо-Преображенского монастыря. Заключительные остановки – Гостино-Николаевская и Входо-Иерусалимская церкви вблизи Братского садика. От подавляющего большинства этих объектов не осталось и камня на камне, и все, кроме Спасо-Преображенского монастыря, были утеряны в постреволюционное время. Восстановить былой облик города не представляется возможным – на святых местах уже давно выросли другие здания.

«Не надо удивляться такому количеству храмов. Их строили по потребности людей всем миром, – заметил отец Виталий. – К сожалению, хотя советская власть и закончилась, наши сердца всё равно далеки от Бога. Сейчас, когда молодёжь реализует различные проекты, направленные на возрождение духовности, есть надежда, что начнёт что-то меняться».

«Эта экскурсия, по сути, является нашим первым событием, – добавил один из создателей и вдохновителей Астраханского патриотического медиацентра Юрий Гаранов. – Мы на пороге официальной регистрации патриотического информационного агентства, которое будет освещать различные мероприятия, связанные с культурой и историей нашего города, православной верой, казачеством. В какой-то степени прошедшая экскурсия – это первая скромная презентация нашей деятельности».

Идею о создании патриотического медиацентра уже поддержали несколько организаций. Согласились принять участие в совместной работе региональное отделение Российского военно-исторического общества, астраханское отделение общества «Царьград», «Императорское православное палестинское общество», военно-патриотический клуб «Покров», молодёжная казачья организация «Астраханцы», Астраханское казачество, молодёжный отдел Астраханской епархии, ряд астраханских СМИ. Тем самым, в регионе формируется медиапул, заточенный на патриотическую тематику.

Фотографии с мероприятия тут: https://vk.com/album-110829143_282075749

И здесь ещё: https://disk.yandex.ru/d/f0OOQMK_zbN_RQ