В Астрахани отмечается Международный день театра

Сегодня вся мировая театральная общественность отмечает Всемирный день театра, когда поздравляют всех представителей театральных профессий, от художественного руководителя театра до гардеробщика. С середины прошлого века, когда профессиональный праздник стал отмечаться повсеместно под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», он стал одной из самых любимых дат всего театрального сообщества. 

Всемирный день театра не имеет в нашей стране государственного статуса, но, несмотря на это, чиновники всегда отмечают лучших профессионалов грамотами и поздравительными письмами. Неформальность праздника придаёт ему особый шарм, в творческие коллективы отмечают его весёлыми посиделками и капустниками.

Накануне официальной даты праздника в ТЮЗе собрались представители астраханских театров, где в тёплой дружеской обстановке прошло торжественное мероприятие, посещённое главному театральному празднику.

Благодарственные письма от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина получили: актёры драмтеатра: заслуженные артисты РФ Евгений Григорьев и Владимир Дёмин, а также Татьяна Гущина.

IMG_5234.JPG

Грамоты и благодарственные письма министерства культуры региона получили артисты и другие сотрудники астраханских театров.

IMG_5275.JPG

По традиции состоялось вручение наград от регионального отделения Союза театральных деятелей РФ за лучшую роль сезона. Лучшими актрисами названы: заслуженная артистка России Людмила Григорьева за роль Полины Андреевны в спектакле «Чайка» драматического театра, Ольга Шумейко за роль Царь-девицы в спектакле «Конёк-горбунок» театра кукол и Виктория Манькова за роль Дарьи в спектакле «Прощание с Матёрой» ТЮЗа.

IMG_5356.JPG

IMG_5359.JPG

IMG_5362.JPG

Награды за лучшие мужские роли получили: Андрей Пужалин за роль Риголетто в одноимённом спектакле Астраханского государственного театра оперы и балета, Денис Кораблёв за роль Хомы Брута в постановке «Вий или Три ночи Хомы» театра кукол, Сергей Андреев за роль Лизы в спектакле «Ганди молчит по субботам» драматического театра и Дмитрий Юницкий сразу на несколько ролей в спектакле «Буратино. 2087» ТЮЗа.

IMG_5383.JPG

IMG_5393.JPG

Почётной премией «Признание» Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» удостоена старейшая актриса ТЮЗа Виолетта Гетманец. Специальную премию СТД РФ «Творческая командировка» получили заслуженная актриса театра кукол Людмила Серебрякова и актёр ТЮЗа Кирилл Соболев.

Торжественная часть мероприятия сопровождалась капустником, составленным из номеров, подготовленных артистами астраханских театров.

IMG_5419.JPG

IMG_5373.JPG

IMG_5335.JPG

AST-NEWS.ru поздравляет с профессиональным праздником всех представителей театрального сообщества региона и желает дальнейших творческих достижений в непростом, но увлекательном занятии. Напомним, что многие виновники сегодняшнего торжества становились героями наших материалов в разделах «Культура» и «Интервью».