В Астрахани отмечают юбилей Александро-Мариинской больницы

В этом году отмечается 145-летие Александро-Мариинской областной клинической больницы. Об истории учреждения здравоохранения рассказывает его главный врач Евгений Калашников.

«Этот год для нашей больницы — юбилейный. Ни много, ни мало 145 лет назад в этот день открылась бесплатная городская больница на 20 коек, которая была названа Мариинской в честь бракосочетания княгини Марии Александровны (дочери Александра II). Свое современное название Александро-Мариинская больница получила после слияния с Александровской, названной в память об убитом императоре-освободителе крестьян Александре II. Трудно представить, но в конце позапрошлого века здесь было всего два отделения – хирургическое и терапевтическое, на 65 коек. Больница пережила тяжёлые годы разрухи и упадка экономики после гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны на базе клиники был развернут эвакогоспиталь № 2614. В январе 1945 года больница получила статус областной клинической, но лишь спустя 6 лет смогла преодолеть трудности послевоенного времени. С тех пор началось укрепление материально-технической базы, расширение площадей, и совершенствование специализированной помощи районам области.

К настоящему времени Александро-Мариинская областная клиническая больница – современная многопрофильная медицинская организация, которая входит в ассоциацию «1000-коечная больница». Пройдя нелёгкий путь становления и развития, она завоевала заслуженный авторитет и уважение среди медицинской общественности и жителей области. В нашем учреждении проходят лечение не только пациенты из других регионов, но и государств. Свой профессиональный путь в этих стенах прошло целое поколение высококлассных специалистов. В юбилейный год мы опубликуем цикл материалов о сотрудниках, которые много лет отдали работе в нашем учреждении. Расскажем о наших учителях и наставниках, которые и сегодня трудятся в областной больнице на благо выздоровления пациентов.

В связи с постепенной отменой ограничений, принято решение провести торжественные мероприятия по случаю юбилея больницы! Празднование знаменательной даты состоится в канун Дня медицинского работника. Поздравляю всех работников АМОКБ и всех астраханцев с этим замечательным событием! Искренне горжусь, что являюсь руководителем современной областной больницей, имеющей большую историю».

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ БОЛЬНИЦА: вчера и сегодня

Вот что рассказывают об Александровской больнице и его коллективе рядовые пациенты: