Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, состоялось в резиденции губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Глава региона наградил ветеранов боевых действий памятными медалями и благодарственными письмами.

Ежегодно 15 февраля по всей стране проходят мероприятия в память военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В афганском конфликте участвовали почти две тысячи астраханцев, 38 из которых не вернулись домой.

«Война в Афганистане длилась почти 10 лет. Она изменила судьбы более полумиллиона наших соотечественников. Сегодня многие бывшие участники боевых действий снова в строю. Плечом к плечу они сражаются за мирное будущее России, доказывая, что верность присяге для них превыше всего», – сказал Игорь Бабушкин.

Также патриотический митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, состоялся на аллее воинов-интернационалистов у мемориала «Черный тюльпан». Участие в мероприятии приняли ветераны боевых действий, представители власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодёжи. По поручению губернатора благодарность за подвиги советских солдат выразил вице-губернатор – руководитель администрации региона Павел Паутов.

«История показала, где бы не воевал русский солдат, в какие бы годы и столетия это не происходило, на территориях Сирии, Афганистана, Донбасса – везде это защита мирного неба над головами детей, семей и тех, кто остается в тылу. Особая благодарность за патриотическое воспитание нашей молодежи», – обратился к ветеранам Павел Паутов.

Он отметил, что солдаты и офицеры первыми дали отпор международному терроризму. Гражданские специалисты строили в Афганистане дороги и больницы, оказывали гуманитарную и медицинскую помощь местным жителям.