В Астрахани отметили день рождения Велимира Хлебникова
В Доме-музее Велимира Хлебникова состоялась презентация выставки «Дар Петра Митурича» и встреча с родственниками поэта, его российскими и зарубежными исследователями. Делясь своим пониманием творчества Хлебникова, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что Велимир Хлебников стал одним из первых соотечественников прошлых веков, чьи бюсты к юбилею губернии установлены на Аллее героев земли астраханской.

Презентация выставки, на которой представлена живопись, графика и рукописи Петра Митурича, стала одним из ряда «хлебниковских мероприятий», проходящих на этой неделе в Астрахани и приуроченных кодню рождения поэта. В них участвуют родственники поэта, художники, актеры, искусствоведы, российские и зарубежные исследователи творчества Хлебникова.

Как подчеркнула, открывая встречу, директор Астраханской государственной картинной галереи им.Догадина Ирина Перова, этот год отмечен сразу несколькими юбилейными датами, привлекающими внимание к талантливой семье Хлебниковых. Это 160 лет со дня рождения Владимира Хлебникова - основателя Астраханского биосферного заповедника, а также 130-летие Петра Митурича – мужа его сестры художницы Веры Хлебниковой и бережного хранителя хлебниковского наследия. А следующий год будет ознаменован еще одной важной для всего мирового хлебниковедения датой – 25-летием открытия в Астрахани дома-музея гениального поэта-новатора.

Говоря о значении дома-музея в культурной жизни региона, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что именно он стал первым астраханским музеем, где 4 года назад начали использовать методы создания виртуальной реальности. Музей популярен у молодежи, там работает новаторский творческий коллектив.

Непосредственно на встрече музей пополнился несколькими новыми экспонатами. Их вручили приехавшие из Москвы внучатая племянница поэта Вера Хлебникова-Митурич и филолог Александр Павловский.
5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg