В Астрахани отметили лучших рыбопромышленников

В резиденции губернатора Астраханской области сегодня чествовали лучших сотрудников рыбопромышленной отрасли. Высокую оценку своего труда получили более 50 человек. С праздником, который астраханцы отметят в это воскресенье, собравшихся поздравил глава региона.

«Рыбохозяйственная отрасль – одна из ключевых в экономике нашего региона. Рост индекса промышленного производства в прошлом году составил более 8 процентов. С начала этого года добыто почти 23 тысячи тонн промысловых видов рыб. Это на 5 процентов больше прошлогодних значений. День рыбака объединяет тысячи астраханцев, которые трудятся в рыболовецких колхозах и артелях, обеспечивают безопасность на промысле, готовят квалифицированные кадры, сохраняют биоресурсы».

Глава региона подчеркнул, что приоритетом остаётся сохранение и приумножение водных богатств. В частности, с этой целью ежегодно в водоёмы выпускают десятки миллионов штук специально выращенной молоди рыб, в том числе краснокнижных видов. Школьники из «Голубых патрулей» спасают рыбную молодь в отшнурованных водоёмах.

Игорь Бабушкин поблагодарил всех, кто вносит вклад в развитие рыбного хозяйства. За многолетний добросовестный труд почётную грамоту министерства сельского хозяйства РФ глава региона вручил гендиректору ООО «ПКФ «Беркут» Виктору Рябинину. Почётную грамоту губернатора Астраханской области получили шесть человек, благодарственное письмо – двенадцать.