В Астрахани отметили приход к власти Ивана Грозного

16 января 1547 года «по цареградскому чиноположению» был венчан на царство Иван IV Васильевич, прозванный в народе Иван Благочестивый (через 140 лет историк В. Татищев назовёт его Иваном Грозным).

Впервые в истории обряд был совершен по византийскому образцу, что стало мощным сигналом: Россия – это больше не княжество, это возродившийся Рим, с которым придётся считаться. Ответом на это могло быть лишь одно – тотальная война, которая огненным кольцом охватила Русь.

Как и в предшествующие столетия, нам снова пришлось сражаться за своё выживание, за место под солнцем, за право быть русскими и православными. Ливонский орден на Западе, Османская империя и её вассалы на Юге, Сибирское ханство на пути в Сибирь – вот те силы, которые противостояли русской цивилизации, и победить их можно было только умением, реформировав страну почти во всех областях.

Судебник, приказы, стрельцы, совершенно новые принципы ведения боевых действий – вот неполный список того, что было сделано царем в атмосфере казнокрадства, трусости и измены. Это дало результат – именно в XVI веке была снята угроза порабощения с юга.

Сергей Чаплыгин, руководитель Астраханского регионального отделения Общества "Царьград"