Ярким событием, всколыхнувшим наш город, стало мероприятие, посвященное 20-летию Астраханской региональной общественной организации «Дагестан», сплотившее в прошедшую пятницу все национальности и народности, живущие на астраханской земле.

Потрясающий концерт по случаю мероприятия навсегда запомнится великолепной постановкой номеров, блистательной артистичностью народных ансамблей. Люди разных национальностей и вероисповеданий, получив невообразимый позитивный заряд, еле сдерживались в едином порыве, чтобы вслед за артистами не пуститься в пляс. Но не совладали с эмоциями мэр и депутаты, чьи зажигательные танцы зафиксировала видеокамера корреспондента AST-NEWS.ru.

Красота искусства - великое объединяющее начало.

В этот же день состоялась торжественная встреча в Астраханской государственной медицинской академии. Именно там студенты различных ВУЗов Астрахани получили возможность более тесно познакомиться с деятельностью общества «Дагестан», смогли задать интересующие их вопросы делегатам, прибывшим из Дагестана.

Очень хорошими словами отозвался об астраханцах почетный гость юбилейных мероприятий Гасанов Алексей Петрович, исполняющий обязанности министра по национальной политике Республики Дагестан, впервые посетивший г. Астрахань:

- Я много лет хотел сюда попасть. И вот сегодня я здесь впервые, в составе делегации. Впечатления у меня сложились самые добрые, где-то даже превосходящие мои ожидания. Очень открытый народ – здешние жители, астраханцы очень доброжелательны. Я сегодня съел сазанью голову. Согласно вашей примете, отведавший это блюдо, обязательно еще вернется сюда. Надеюсь вернуться...

Председатель Астраханской региональной общественной организации «Дагестан» Шарапудинов Али Омарович прокомментировал корреспонденту AST-NEWS.ru праздничное событие так:

- В 1993 году региональная общественная организация «Дагестан» была зарегистрирована. Она представляет собой конгломерат всех тех народов, которые въехали из Республики Дагестан и живут сегодня в Астраханской области. Туда входят все уважаемые люди всех наций и народностей, которые из Дагестана приехали сюда и проводят огромную работу в сохранении стабильности, в сохранении мира и дружбы между всеми живущими в Астраханской области. Особенно молодежь приезжает сюда по линии учебы, по линии трудоустройства. И мы стараемся, чтобы они нашли здесь своих друзей, нашли общее с молодежью города Астрахани, чтобы они, не взирая ни на что, уважали традиции и культуру тех народов, которые здесь проживают, и при этом не забывали свою культуру, свои традиции.