В Астрахани отреставрировали игуменский корпус Благовещенского Новодевичьего монастыря

На данный момент специалисты привели в надлежащий вид настоятельский (игуменский) корпус Благовещенского женского Новодевичьего монастыря. Работы по преображению объекта культурного наследия регионального значения продолжаются.

Монастырь находится напротив Морского садика, на пересечении улиц Калинина и Советской. Он основан в 1604 году. Изначально здесь был Вознесенский мужской монастырь. Впоследствии он стал женским, и получил название Благовещенского, а затем – Новодевичьего. В 30-е годы ХХ века многие строения монастыря были утрачены в ходе богоборчества. Восстановление облика уникального архитектурного ансамбля началось в 2008 году по заказу Благовещенского Архиерейского подворья Астраханской Епархии Русской Православной Церкви.

«Реставрация идёт поэтапно. За это время специалисты привели в порядок стены и башни, починили кровлю, обновили фасад, отремонтировали часовню Святителя Николая, возвели колокольню. Работы продолжаются», – сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Владимир Григоршев.