В Астрахани решено все пассажирские "ГАЗели" заменить на вместительные автобусы белорусского производства. Об этом стало известно на встрече губернатора Александра Жилкина и руководителя отделения посольства Республики Беларусь в РФ В Ростове-на-Дону Валерия Ждановича.

Речь также шла о назначении белорусского консула в Астрахани. По мнению сторон, это позволит расширить возможности сотрудничества в разных сферах.

"РГ" подробно рассказали об одном из самых ожидаемых совместных проектов, который будет реализован в ближайшее время: Астрахань закупит в Белоруссии автобусы средней и малой вместимости. В планах руководства региона - полностью заменить "ГАЗели", которые не справляются с пассажиропотоком.

Во-первых, пришло время обновлять парк городского транспорта, во-вторых, белорусские автобусы имеют большую вместимость: в них существуют места не только для сидения, но можно перевозить и стоящих пассажиров. Первая партия автобусов, 15 единиц, будет закуплена в июле. Также готовится проект на приобретение еще 50 штук.

Кроме того, в сентябре в Астрахани ожидают делегацию из Витебска. Тема будущей встречи - взаимные поставки сельскохозяйственной продукции: два региона планируют торговать рыбой, картофелем, овощами.

rg.ru